动漫综合

日本二次元杂志《NewType》举办“动画大赏”,14个奖项结果公开!

《NewType》是由日本角川书店发行的老牌动画杂志,创刊于1985年3月8日,为现存动画杂志中第三长寿。与《Animedia》和《Animage》并称动画杂志三强(御三家)。

 

每年10月NewType都会举办年度“动画大赏”评选,这其中包含了TV动画、剧场版、角色、声优、导演等多个方面,其结果由粉丝投票选出。

 

今年是第9年举办,评选结果于昨天(27日)公布了。参选的作品为2018年7月~2019年4月播放或还在上映的动画,分为14个奖项。今年真的可以说是《鬼灭之刃》霸榜的一年,下面一起来看看结果吧。

 

 

NewType「动画大赏」2018-2019年 获奖结果

 

01. 动画奖(TV动画)

第一名:《鬼灭之刃》

第二名:《文豪野犬》

第三名:《战栗杀机 BANANA FISH》

第四名:《皿三昧》

第五名:《女神异闻录》第五季

第六名:《天使降临到我身边》

第七名:《魔法禁书录》第三季

第八名:《进击的巨人》第三季

第九名:《刀剑神域 Alicization篇》

第十名:《烟草》

 

 

02. 剧场版动画奖

第一名:《普罗米亚 Promare》
第二名:《Fate/stay night [Heaven’s Feel] Ⅱ.lost butterfly》
第三名:《歌之☆王子殿下♪ 真爱王国》
第四名:《Code Geass 复活的鲁路修》
第五名:《天气之子》
第六名:《Re:从零开始的异世界生活 Memory Snow》
第七名:《心理测量者 Sinners of the System Case.1~3》
第八名:《吹响!上低音号~誓言的终章~》
第九名:《我的英雄学院:两位英雄》
第十名:《青春期笨蛋不会梦到怀梦美少女》

 

 

03. 男性角色奖

第一名:灶门炭治郎《鬼灭之刃》
第二名:亚修《战栗杀机 BANANA FISH》
第三名:桐人《刀剑神域 》
第四名:中原中也《文豪野犬》
第五名:鲁路修 《Code Geass 复活的鲁路修》
第六名:里欧·弗提亚《普罗米亚 Promare》
第七名:太宰治 《文豪野犬》
第八名:加洛·提莫斯《普罗米亚 Promare》
第九名:若叶《烟草》
第十名:卫宫士郎《Fate/stay night [Heaven’s Feel] Ⅱ.lost butterfly》

 

 

04. 女性角色奖

第一名:灶门祢豆子《鬼灭之刃》
第二名:间桐樱《Fate/stay night [Heaven’s Feel] Ⅱ.lost butterfly》
第三名:泉镜花《文豪野犬》
第四名:亚斯娜《刀剑神域》
第五名:Saber《Fate/stay night [Heaven’s Feel] Ⅱ.lost butterfly》
第六名:C.C.《 复活的鲁鲁修 》
第七名:露琪亚·菲克斯《普罗米亚 Promare》
第八名:凛《烟草》
第九名:木之本樱《魔卡少女樱 》
第十名:爱丽丝《刀剑神域》

 

 

05. 吉祥物奖

第一名:Vinny《普罗米亚 Promare》
第二名:啾太郎《鬼灭之刃》
第三名:Keppi《皿三昧》
第四名:白《烟草》
第五名:胡须男《天使降临到了我身边》
第六名:摩尔迎那《女神异闻录5》
第七名:小酒窝《灵能百分百》
第八名:罗梅罗《佐贺偶像是传奇》
第九名:猫咪老师《夏目友人帐:结缘空蝉》
第十名:nori2《战栗杀机 BANANA FISH》

 

 

06. 声优奖(男性)

第一名:花江夏树
第二名:内田雄马
第三名:宫野真守
第四名:野岛健儿
第五名:下野纮

 

 

07. 声优奖(女性)

第一名:鬼头明里
第二名:小松未可子
第三名:诸星堇
第四名:早见纱织
第五名:花泽香菜

 

 

08. 主题曲奖

第一名:紅蓮華/LISA《鬼灭之刃》
第二名:アンコール/宮野真守《歌之☆王子殿下♪ 真爱王国》
第三名:セツナの愛/GRANRODEO《文豪野犬 第三季》OP
第四名:覚醒/Superfly《普罗米亚 Promare》
第五名:I beg you/Aimer《Fate/stay night [Heaven’s Feel] Ⅱ.lost butterfly》
第六名:Prayer X/King Gnu《战栗杀机 BANANA FISH》ED
第七名:氷に閉じこめて/Superfly《普罗米亚 Promare》
第八名:found & lost/Survive Said The Prophet《战栗杀机 BANANA FISH》OP
第九名:気ままな天使たち/わたてん☆5《天使降临到我身边》OP
第十名:Lily/ラックライフ《文豪野犬 第三季》ED

 

 

09. 音箱・音效奖

第一名:《歌之☆王子殿下♪ 真爱王国》Elements Garden
第二名:《鬼灭之刃》梶浦由记、椎名豪
第三名:《普罗米亚 Promare》泽野弘之
第四名:《文豪野犬 第三季》岩崎琢
第五名:《Fate/stay night [Heaven’s Feel] Ⅱ.lost butterfly》梶浦由记
第六名:《战栗杀机 BANANA FISH》大泽伸一
第七名:《进击的巨人 第三季》泽野弘之
第八名:《Code Geass 复活的鲁路修》中川幸太郎
第九名:《天使降临到我身边》伊贺拓郎
第十名:《烟草》高桥哲也

 

 

10. 监督奖

第一名:《鬼灭之刃》外崎春雄
第二名:《普罗米亚 Promare》今石洋之
第三名:《歌之☆王子殿下♪ 真爱王国》总监督:古田丈司 监督:古田丈司
第四名:《文豪野犬 第三季》五十岚卓哉
第五名:《战栗杀机 BANANA FISH》内海纮子
第六名:《Fate/stay night [Heaven’s Feel] Ⅱ.lost butterfly》须藤友德
第七名:《Code Geass 复活的鲁路修》谷口悟朗
第八名:《烟草》たつき(达纪)
第九名:《皿三昧》几原邦彦
第十名:《天使降临到我身边》平牧大辅

 

 

11. 脚本奖

第一名:《普罗米亚 Promare》中島かずき(中岛一基)
第二名:《鬼灭之刃》ufotable
第三名:《文豪野犬 第三季》榎户洋司
第四名:《战栗杀机 BANANA FISH》濑古浩司
第五名:《Fate/stay night [Heaven’s Feel] Ⅱ.lost butterflyufotable
第六名:《心理测量者 Sinners of the System Case.1~3》深见真、吉上亮
第七名:《Code Geass 复活的鲁路修》大河内一楼
第八名:《进击的巨人 第三季》小林靖子
第九名:《皿三昧》几原邦彦、内海照子
第十名:《辉夜大小姐想让我告白~天才们的恋爱头脑战~》中西泰博

 

 

12. 人设奖

第一名:《鬼灭之刃》松岛晃/佐藤美幸、梶山庸子、菊池美花 原作:吾峠呼世晴
第二名:《普罗米亚 Promare》コヤマシゲト(小山重人)
第三名:《歌之☆王子殿下♪ 真爱王国》藤冈真纪
第四名:《文豪野犬 第三季》新井伸浩 漫画:春河35
第五名:《Fate/stay night [Heaven’s Feel] Ⅱ.lost butterfly》须藤友德、碇谷敦、田畑寿
第六名:《战栗杀机 BANANA FISH》林明美 原作:吉田秋生
第七名:《天使降临到我身边》中川洋未 原作:椋木七津
第八名:《Code Geass 复活的鲁路修》木村贵宏 角色设计原案:CLAMP
第九名:《皿三昧》石川佳代子 角色原案:ミギー(MIGI)
第十名:《辉夜大小姐想让我告白~天才们的恋爱头脑战~》八寻裕子 原作:赤坂明

 

 

13. 机械设计/道具设计

第一名:《普罗米亚 Promare》

コヤマシゲト(小山重人)
第二名:《Code Geass 复活的鲁路修》

中田荣治、寺冈贤司 Knightmare Frame 设计原案:安田朗
第三名:《苍穹之法芙娜》第1~3话

鹫尾直广
第四名:《机动战士高达 THE ORIGIN 前夜 赤色彗星》

原创机械设计:大河原邦男 机械设计:角木肇、山根公利、明贵美加、ASTRAYS
第五名:《少女与战车 最终章》第2话

伊藤岳史/竹上贵雄、小仓典子、牧内桃子、铃木勘太

 

 

14. 乃木坂46奖(月刊Newtype联动特别赏)

《约定的梦幻岛》

 

 

基本上获奖的就那十几部动漫,但是这一年四季新番,每季大概50部左右,总共200部作品中,各方面质量都比较高的全集中在这十几部里……。

 

两极分化还是很严重的,有个动画制作人说过:”如果每季砍掉一半的新番,质量会提高很多。“可是现在新番越来越多,真的不知道是个好现象,还是拖累了动漫产品的发展。

 

 

 

网友评论

avatar